Уважаемые жители Тигильского муниципального района,
дорогие земляки!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, кто, не покладая рук, несмотря на многочисленные трудности, занимается разведением и выращиванием скота, растениеводством.
Низкий поклон всем работникам сельского хозяйства, особенно ветеранам, за ваш самоотверженный и добросовестный труд.
Желаем всем, кто трудится на селе, крепкого здоровья, достатка, благоприятной погоды, богатых урожаев и успехов во всех начинаниях!

С.И. Бородай
Глава Тигильского муниципального района

Н.В. Величко,
Председатель Собрания депутатов
Тигильского муниципального района


И вновь о «Каюмке»

Ни для кого не секрет, что в конце 2015 года с ООО «Мильмар» был расторгнут контракт на ремонт систем отопления и водоснабжения Тигильского детского сада «Каюмка» в связи с некачественно проводимым ремонтом и нарушением сроков исполнения контракта. И несмотря на то, что и отопление, и холодное и горячее водоснабжение после такого ремонта функционировали, было понятно, что рано или поздно начнутся протечки и прорывы.
С начала 2016 года администрацией детского сада велись переговоры с подрядчиками, базирующимися в с. Тигиль, на проведение работ по устранению недоделок. Скажете почему? Да потому, что не хочется наступать на одни и те же грабли, и, объявив аукцион, получить такого же недобросовестного подрядчика, как предыдущий! Да к тому же опять закрыть детский сад на ремонт на неопределенный срок! Однако, тигильские предприниматели отказывались браться за эту работу, объясняя свои отказы или тем, что у них много работы, или тем, что выполнять работы с «нуля» лучше, чем переделывать за кем-то. И это тоже понятно.
И все же мы нашли человека, который согласился взяться за ремонт... но, после летнего отпуска. Составлены дефектовочные ведомости, разработана смета. В начале сентября были закуплены строительные материалы в г. Петропавловске-Камчатском. Работы должны вестись таким образом, чтобы не закрывать учреждение, т. е. по вечерам и в выходные дни.
При включении в сентябре отопления в подвале детского сада произошли прорывы, для устранения которых пришлось слить воду из системы, однако, в детский сад срочно были завезены тепловые пушки, которые работают круглосуточно, поставлены конвекторы, и температура в групповых и спальных помещениях поддерживается на уровне 18-20 градусов.
В целях проведения ремонтных работ в подвале детского сада необходимо было приобрести фурнитуру, которой не оказалось ни в Тигиле, ни в Палане. В прошлую пятницу запчасти были отправлены из г. Петропавловска-Камчатского и 5 октября доставлены вездеходом в Тигиль. Ремонт труб в подвале будет выполнен 6 октября, после чего сразу будет произведена запитка системы отопления детского сада.
Уважаемые родители! Нам понятна Ваша озабоченность и беспокойство по поводу окончания ремонта в детском саду. Спасибо за Ваше терпение и понимание сложившейся ситуации! На любые Ваши вопросы мы готовы ответить. Просим обращаться в Управление образования по телефону 21-4-05.

С.В. Селиванова,
начальник управления образования

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района