Дорогие жители Тигильского района!

Сердечно поздравляем Вас с Днем пожилых людей!
Эта дата – прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности Вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, пожилым жителям за вклад в развитие нашего района, за
многолетний добросовестный труд, наконец, за Ваш опыт, доброту и мудрость! От всей души желаем Вам крепкого здоровья и активного долголетия, душевного тепла и счастья. Пусть всегда с вами рядом будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья!

С.И. Бородай, глава Тигильского
муниципального района

Н.В. Величко, председатель Собрания депутатов
Тигильского муниципального район


Уважаемые педагоги Тигильского муниципального района!
Сердечно поздравляем Вас с Днем учителя!

У каждого из нас в жизни есть свой Учитель с большой буквы – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями научил нас самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор, строить будущее. Именно от Учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба учеников, завтрашний день страны.
Низкий поклон Вам за терпение и доброту, за нелегкий каждодневный труд, верность выбранному делу! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, творческих удач, искренней любви учеников!

С.И. Бородай, глава Тигильского
муниципального района

Н.В. Величко, председатель Собрания депутатов
Тигильского муниципального район


Дорогие старожилы села Тигиль!

Приглашаем всех Вас на празднование Международного дня пожилых людей, которое состоится 1 октября 2016 года в 17-00 часов в Тигильском районном центре досуга.
В программе вечера Вас ожидают только приятные сюрпризы, долгожданные встречи, теплая дружеская обстановка, песни и танцы.

 


Уважаемые жители Тигильского муниципального района!

 

1 и 2 октября 2016 года в Администрации Тигильского муниципального района и во всех сельских администрациях Тигильского муниципального района будет проведен прием заявлений на бесплатное получение участка земли на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара, а также проводятся консультации по реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Прием заявлений в Администрации района будет проводиться в кабинете № 4 с 10-00 до 17-00 с перерывом с 13-00 до 14-00.

 


Вниманию жителей Тигильского муниципального района!

 

04 октября в 9.00 по камчатскому времени будет производиться комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Камчатского края и комплексной системы экстренного оповещения населения, включающая проверку средств оповещения по телевидению и радиовещанию, с включением электросирен и уличных громкоговорителей.


Осенний обрядовый праздник в Ковране «Алхалалалай»

«У всех камчадалов один токмо годовой праздник, в которой они грехи очищают, а отправляется оной неотъемлемо в ноябре месяце, чего ради очистителем грехов называется...по окончании летних и осенних трудов не принимаются они ни за какую работу прежде праздника, не ездят в гости и на промыслы, почитая все то за великой грех...по заготовлении в зиму съестных припасов имели обычай начало трудов своих приносить богу на жертву, а потом сами между собою веселиться, приходя друг к другу в гости.» - так описывал С.П. Крашенинников обрядовый праздник ительменов «Алхалалалай» в 1755 году в своем известном труде «Описание земли Камчатки». Именно это описание легло в основу возрождения проведения данного обряда в национальном ительменском селе Ковран в 1980х годах.

Ежегодно ковранцы и приезжие гости собираются в сентябре на Балаганной площади для совершения древнего обряда очищения. Этот год не стал исключением. По традиции сезон празднования 22 сентября открыл детский сад «Ийяночӽ» (княженичка). Дошколята провели свой обряд Алхалалаячиӄ, очистились от грехов и установили хранителя домашнего очага – идола Хантая, посоревновались в умении метать копье и стрелять из лука, а также петь и танцевать.
Главный же обряд прошел 24 сентября. Как и полагается, после очищения жилища и души обряд перешел в красочное празднество. И даже хмурая, дождливая погода не смогла испортить действо, а только помогла всем участникам сблизиться в долгожданный день благодарения природе за ее щедрые дары. Итоги традиционных конкурсов Алхалалалая распределились следующим образом:
Конкурс по разделке рыбы
1. Левковский Николай
2. Шадрин Петр
3. Щупаков Владимир
Конкурс блюд
1. Кузнецова Людмила
2. Кручинина Лидия
3. Гончарова Наталья
3. Чернышева Анна
Мимсх (лучшая хозяйка)
Дети до 13 лет
1. Томенюк Кристина
2. Кострик Валя
Взрослые от 14 лет
1. Новак Ольга
2. Красноярова Алена
Конкурс гримас
1. Мещеряков Юрий
2. Гончарова Ольга
3. Кручинина Лидия
Танцевальный марафон
Дети (3 часа)
1. Талейкин Алексей, Боцвина Богдана
2. Данилов Данил, Томенюк Кристина
3. Садовников Иван, Дулевич Александра
Взрослые (5 часов)
1. Томенюк Иван, Запороцкая Александра
2. Соломенко Кирилл, Етанте Дарина
3. Мокрый Александр, Дегай Татьяна
Номинацию за самый эротический танец «Кузелькинга» и приз зрительских симпатий завоевала пара Соломенко Кирилл и Етанте Дарина из села Хайрюзово.
В этом году празднование Алхалалалая совпало со Всероссийской акцией «Кросс наций». В воскресные день вручения призов после всех конкурсов и марафонов, ковранцы и гости села пробежали дистанцию, тем самым завершая праздничные мероприятия сентября.
Спонсорами празднеств стали Администрация муниципального образования «Тигильский муниципальный район», администрация села Ковран, родовая община «Каврал», родовая община «Мэм», родовая община «Слэч», общественный фонд поддержки и развития оленеводства «Каюю», Хайрюзовский рыбоконсервный завод, родовая община «Курока», родовая община «Дельфин-Запад», Этно-экологический информационный центра «Лач». Организаторы праздника (МКУК «Ковранский сельский дом культуры», МКУК «Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель») благодарят спонсоров за щедрую поддержку развития ительменской культуры, а также волонтеров, гостей и участников праздника за активное участие в жизни ительменского народа.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района