Уважаемые жители Тигильского муниципального района!

18 сентября 1667 граждан нашего района выразили свою гражданскую позицию на выборах, придя на избирательные участки. Особенно активными были жители сел Хайрюзово (здесь проголосовало 96,3% от общего количества избирателей), Воямполка (68,7 %) и Лесная (63,2 %).
Жители Тигильского района еще раз доказали неравнодушие и ответственность за будущее нашей страны, Камчатского края и в том числе сел Тигильского муниципального района.
Выражаю Вам искреннюю благодарность за активное участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Камчатского края, а также в муниципальных выборах в селах Лесная и Усть-Хайрюзово.

С.И. Бородай, глава
Тигильского муниципального района


Уважаемые воспитатели, работники детских садов
и ветераны дошкольного образования
Тигильского муниципального района!

Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем воспитателя и всех дошкольных работников!
Вы выбрали себе очень важную и нужную профессию, которая всегда будет актуальна и востребована. Вы воспитываете и формируете личность маленького человека, закладываете в ребенке зерна человечности, нравственности, гуманного отношения к миру. Вы своим трудом сегодня создаете наше будущее. И мы верим, что это будущее будет здоровым, гармоничным и счастливым.
Спасибо вам, дорогие работники детских садов: воспитатели и нянечки, музыкальные работники и повара – все, кто создает удивительную страну детства, за труд, за бесконечную любовь к детям, за умение сделать ребятишек счастливыми и умными.
От души желаем, чтобы в ваших коллективах царили мир и согласие. Крепкого здоровья, счастья, удач и благополучия Вам и Вашим близким!

С. И. Бородай,
Глава Тигильского муниципального района

Н.В. Величко,
Председатель Собрания депутатов Тигильского муниципального района


Рабочая поездка министра

С 19 по 21 сентября в районном центре с рабочим визитом побывала Инесса Эриковна Койрович, министр социального развития и труда Камчатского края.
Основное внимание она уделила работе государственных учреждений социальной сферы, полноте и качеству предоставляемых ими услуг. 20 сентября министр провела совещание с руководителями учреждений социального обслуживания, образования, здравоохранения и культуры районного звена, поставила перед ними задачи, которые предстоит решить в будущем году. И. Койрович подчеркнула, что в краевом бюджете на 2017 год сохранены все позиции социальной направленности. В ходе встречи Тигильской библиотеке был вручен подарок (музыкальный центр) за плодотворную работу с пожилыми жителями села.
21 сентября Инесса Койрович провела личный прием граждан.


Наши воспитатели

В последние годы общество не просто обратило внимание на дошкольное образование, а по достоинству оценило значимость педагогов и всего персонала дошкольных учреждений. И это справедливо. Ведь все, кто работают с детьми, самыми юными гражданами нашей страны, делают большое дело – воспитывают, учат, ежедневно дарят тепло своих сердец, радость и счастье завтрашнему будущему нашего государства. Воспитатели и все, кто работает в дошкольных учреждениях, выполняют благородную и ответственную миссию, они помогают малышам познавать мир, закладывают основы их воспитания и культуры, прививают различные навыки, учат дружить, жить в коллективе.
Дошкольное воспитание – самый важный этап в жизни малышей. Перед их вступлением в школьную пору он имеет огромное значение ещё и потому, что по поведению, образованности, тактичности, доброте персонала дошкольных учреждений у малышей будет складываться впечатление о других педагогах и преподавателях.
В преддверии Дня воспитателя и всех работников дошкольных учреждений хочется отметить тот факт, что воспитатели детских садов Тигильского муниципального района не только воспитывают наших детей, но и стараются сделать воспитательный процесс интересным и познавательным для ребятишек. С этой целью в учреждениях проводятся занятия в игровой форме и множество разнообразных познавательных развлечений.

Одной из нетрадиционных форм обучения является участие детских садов в различных конкурсах. Например, воспитатели МБДОУ Усть-Хайрюзовский детский сад «Золотая рыбка» Миронова Г. В. с воспитанниками участвовали в Акции «Наши соседи – морские звери» регионального конкурса «Обитатели Кроноцкого заповедника» (2 место), во Всероссийском творческом конкурсе «Путешествие в космос», Всероссийском конкурс – игре «Все о космосе» (1 место), общероссийской викторине «Любознайка» (Почетная грамота), а воспитатель Етнеут А. Н. с воспитанниками участвовали в Международном конкурсе «Пасха – 2016 г.» и заняли 2 место.

Конечно, чтобы соответствовать сегодняшним требованиям уровня воспитания и обучения в детских садах, воспитатели должны постоянно повышать свой профессиональный уровень и радостно осознавать, что помимо планового повышения уровня квалификации наши воспитатели успешно участвуют в различных Всероссийских конкурсах и опубликовывают собственные учебно-методические разработки на образовательных порталах. Воспитатель МБДОУ «Тигильский детский сад «Каюмка» Кольчикова Л. А. заняла 2 место во Всероссийском конкурсе «Лучшая презентация воспитателя ДОУ», воспитатель Онякина Т. В. стала победителем Всероссийского конкурса методических разработок, заняла 2 место во Всероссийском конкурсе «Лучшая презентация воспитателя ДОУ», 2 место во Всероссийском конкурсе «Изумрудный город» в номинации «Эссе педагога «Проектная деятельность в детском саду» и 2 место в Международном конкурсе «Мой успех» с работой «Методическая работа по совершенствованию профессиональной компетентности педагога ДОУ в соответствии с ФГОС», воспитатель Халитова А. И. заняла 1 место во Всероссийской викторине «Радуга цветов» и опубликовала на образовательном портале «Просвещение» учебно-методическую разработку «Развитие творческих способностей детей дошкольного образования».
Поздравляем воспитателей, ветеранов дошкольного образования и всех работников дошкольных учреждений с праздником и желаем им профессионального роста, ярких событий, удачных проектов, творческой энергии на пути к реализации всех намеченных планов в новом учебном году!


Уважаемые жители села Тигиль!

К сожалению, несмотря на то, что отопительный период в селе уже начался, котельная № 4, которая обеспечивает теплом подавляющее большинство организаций и населения, не может начать работу.
Это связано с тем, что новую трубу на котельную, которая была приобретена еще в прошлом году и хранилась в Петропавловске-Камчатском, подрядчик не смог своевременно доставить в Тигиль. Транспортные компании из-за слишком большого габарита трубы отказывали в ее доставке. Поэтому, хотя договор на монтаж и установку трубы был заключен на срок с 20 июля по 30 августа, приступить к работе монтажники смогли только после доставки трубы, т. е. 3 сентября. Организация-подрядчик делает сейчас все возможное для скорейшего завершения работ. Надеемся, что в ближайшее время котельная № 4 начнет работать в штатном режиме.
Администрация Тигильского муниципального района благодарит жителей села Тигиль за терпение и понимание ситуации, вызванной отдаленностью и труднодоступностью нашей территории.

С.И. Бородай,
Глава Тигильского муниципального района

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района