Вот и закончился очередной учебный год. Как и все предыдущие учебные года, этот год был интересным и запоминающимся. Все,  что было запланировано на 2015-2016 учебный год, школа выполнила. Активно наши ученики участвовали во всех сельских, школьных, районных и других мероприятиях. Много было победителей и призеров. Ученики начальной школы под руководством Фроловой Ирины Викторовны принимали участие в дистанционных конкурсах  других регионов. И тоже продемонстрировали высокие результаты. В этом учебном году было проведено  8 единых уроков, которые становятся традиционными. Это уроки,  посвященные толерантности, освоению космоса, Великой отечественной войне, Арктике, ГТО, борьбе с вредными привычками и т.д.

news 020816a

В этом году в школе одна ученица 9 класса сдавала государственные экзамены - Гончарова Наталья. Экзамены сдала успешно. Всей школой мы ее поздравили и вручили аттестат об основном общем образовании. 

 Большая работа в школе проводится по оздоровлению наших детей.  Это организация здорового питания, проведение  различных спортивных состязаний, утренняя зарядка, физкультурные минутки и динамические паузы, дни здоровья. Всё это помогает укреплять здоровье наших школьников и не закрываться на карантины. Так же в каникулярное время организуются оздоровительные лагеря при школе. В июне закончилась очередная  двадцати однодневная летняя  смена, в которой отдохнули и  оздоровились 20 учащихся нашей школы. Возглавила лагерь Заева Татьяна Константиновна, учитель ительменского языка, которая вернулась в село и в школу. И,  конечно же,  ительменский язык, традиции, культура родного языка была приоритетом во всех мероприятиях лагеря. Дети с удовольствием сочиняли сказки, стихи, рассказы, а потом совместно переводили на родной язык, составляли книжки-малышки на песни нашего земляка Левковского Анатолия Николаевича, рисовали на песке, знакомились с растительным миром села, моря  и т.д.

news 020816b

А старшеклассники работали в трудовой бригаде. Они своими руками вскопали школьный огород, посадили картофель. Много работы провели на пришкольном участке – это и грядки, и клумбы, и теплица, и озеленение территории. Приняли участие в акции «Лес Победы». Ребятами были посажены кусты шиповника вокруг будущей мемориальной доски в центре села, которая будет установлена администрацией нашего поселения.

news 020816c

         news 020816d

После окончания всей школьной оздоровительной кампании наши школьники продолжали участвовать в облагораживании парка села. Данную работу организовала наша жительница Новак Наталья. Дети и родители с  удовольствием  строили дорожки, устанавливали качели, гамаки, скамейки, огородили территорию подручным материалом (веревками), сделали песочницу,  покрасили клумбы с цветами. Работа кипела каждый день с утра до позднего вечера. 

             Сейчас у детей есть еще одна детская площадка, которую они сделали своими руками. Это очень здорово!!! Но на этом активность наших детей не остановилась. Параллельно они принимали участие в общесельских мероприятиях нашего СДК под руководством Дегай Татьяны.

Это концерты и выступления ко дню России,  Молодежи, Рыбака. Выезд наших артистов в с. Усть-Хайрюзово с концертом и спортивными соревнованиями по волейболу и футболу.  Сейчас идут репетиции ко Дню Аборигена и Алхалалалая. И силами работников культуры и старших школьников идет реконструкция малого футбольного поля, где уже установлены новые футбольные ворота.

А в школе сейчас проводится косметический ремонт силами нашего технического персонала. Красим, белим, штукатурим. Готовимся к новому учебному году, который обещает быть не менее интересным и насыщенным, чем предыдущие годы.

Директор МБОУ «Ковранская СШ» Тихонова Светлана.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района