Чтим традиции предков

Несколько лет назад в с. Ковран был возрожден обряд вскрытия реки, восстановленный по описаниям ученого путешественника В.К. Арсеньева: «Весной, когда взломается лед в реке, все ительмены собираются на берег и на одну из льдин кладут рыбу и приговаривают, обращаясь к реке: «На, возьми! Это - наш дар тебе!».
Исследовательница ительменской культуры Елизавета Орлова писала: «Издревле река представлялась ительменам живым существом, могущим реагировать на поступки людей. Для удачи в рыбном промысле в наступающем сезоне реку встречали и подносили свои дары...».
И сегодня традиции благодарения реки чтятся всеми ковранцами. В 2012 году обряд перерос в общесельский праздник, который ежегодно в мае теперь отмечают и жители близлежащих сел Хайрюзово и Усть-Хайрюзово, отдавая дань благодарности реке - кормилице.
Вот как ительменский обрядовый праздник «Вскрытие реки Каврал» прошел в 2014 году.
Вошло в традицию в Ковране все праздники начинать с детишек. Поэтому накануне праздника в детском саду «Ийяночх» прошла развлекательная программа «Корюшка пошла на нерест», а также конкурс семейных поделок «Наша речка», первое место в котором жюри присудило семье Елены Кострик и ее дочери Вари за панораму ительменской рыбалки, изготовленную из природных материалов.
В Ковранской школе прошел конкурс сочинений «О корюшке», победительницей которого стала Ольга Кузнецова. На конкурс макетов традиционного орудия лова – запора – было представлено 8 работ, лучшей из которых признана работа Ларисы Запороцкой. Лариса изготовила все части запора, из природных материалов, все соединения ею выполнены традиционным способом. Она не поленилась вырезать крошечную колотушку, которую рыбаки используют для забивания кольев.
С утра 30 мая над селом витает приятный огуречный аромат. Думаю, никому не надо рассказывать, что так пахнет свежая корюшка. Сегодня любой житель села сможет, особо себя не утруждая, угоститься свежевыловленной рыбкой. Такую добрую акцию уже не первый год проводит родовая община «Каврал» (рук. О.Н. Запороцкий). К праздничному столу членами общины было выловлено больше тонны серебристой корюшки.
Мы не раз рассказывали о ковранских традициях, например, таких как проведение праздников под проливным дождем. Не стал исключением и праздничный день 31 мая. Несмотря на плохую погоду, к 12 часам в устье реки Ковран, к месту проведения обряда «подношение реке», потянулись машины, велосипедисты и одинокие пешеходы...
Почетную роль старейшины исполнил Анатолий Левковский. Вот он входит в реку с возгласом: «Тлэ, клих! (Возьми, река!)» и опускает в воду подношение - кусочек корюшки на березовой коре. После этого все желающие (кто с берега, кто в воде) преподнесли свои угощения в дар реке, дабы запасы реки не иссякали.

alt

Затем все участники обряда поднялись на крутой берег к священному месту. Именно здесь установлен тотемный столб Нузавуч (покровитель рыбаков). Следуя древнему обряду, Нузавуча покормили, украсили гирляндой из свежей и сушеной корюшки, прибрежной травы «тувейки». Каждый желающий смог прикоснуться к Нузавучу, почувствовать его тепло и защиту.

alt

К сожалению, из-за плохой погоды в этот день над ковранской рекой звучало мало песен, да и обратно в Ковран все возвращались не «тропою предков», а на попутном транспорте.
А в Ковране гостей и хозяев праздника уже ждало праздничное угощение из традиционных блюд национальной кухни: шурпа из оленьего мяса и уха из гольцов, котлеты рыбные, тельное, пирожки с начинкой из корюшки.
На реке в это время представители родовых общин соревновались в конкурсе на «Лучший запор» – традиционное орудие лова. С конца мая до середин июня идет корюшка. Ее ловят удочкой или ставят на реке традиционные средства ловли – запоры, проверенные веками. На древнем ительменском языке слово запор звучит так: "т3апэз". Ительменская ловушка для рыбы "т3апэз", состоящая из атольи (забор из тальника, создающий сильное течение и направляющий корюшку в ловушку – морду), той самой морды или щечек (ловушка) и прикрепленного к ней мешка, устанавливается от берега поперек реки. Проплывая вдоль атольев, корюшка через морду-щечки попадает в мешок. Из-за сильного течения корюшка не может выбраться из мешка. Это – единственное на западном берегу место, где сохранился такой вид ловли.

alt

Участие в конкурсе запоров приняли две команды: представители родовой общины «Каврал» (А. Синопальников, С. Жирков, В. Данилов) и сборная села (А. Сенотрусов, И. Махмутов, А. Коробкин). С небольшим перевесом конкурсная комиссия, возглавляемая К. Комяковым, первенство присудила родовой общине «Каврал».

alt

Здесь же на ковранской речке Анатолий Левковский продемонстрировал гостям мастер-класс по установке традиционного орудия лова на гольца «Чируча».
Все блюда национальной кухни, представленные гостям конкурсантами, были хороши. Но все-таки жюри отдало предпочтение пудингу из корюшки и икры с соусом из брусники, искусно приготовленному Е.А. Кострик, присудив ей 1-е место. 2-е место завоевали лепешки из икры корюшки и рулетики А.В. Новиковой. За свои пирожки, пельмени из корюшки Л.С. Запороцкая получила 3-е место.
В большой концертной программе кроме артистов ансамбля Эльвель» и юных танцоров из ансамбля «Сузвай» участие приняли коллективы художественной самодеятельности сел Хайрюзово и Усть-Хайрюзово. Ковранские зрители всегда ждут и с любовью встречают своих добрых друзей, тем более, когда они поют песни о дружбе «Счастлив тот, чья родина Восток» или песни о любви «Бабья роща».
И в заключение праздника прозвучала «Ода корюшке». В конкурсе действительно прозвучали поэтические произведения Светланы Тихоновой из Коврана и Надежды Комаровой из Хайрюзово.
Детсадовские работники представили на конкурс коллективное сочинение в стихах о корюшке:
Корюшка рыба, запах какой,
Запах какой, запах какой, запах какой!
Свежесть и блеск как салют над рекой,
Как салют над рекой».
А чем вам не ода, вернее, песня, которую по заказу эльвельцев сочинила Оксана Данилова?
«Мечет корюшка икорку,
Косяками прет и прет.
Это, люди вам не шутка,
Вам любой здесь не соврет».
Ну а были и такие, кто на ходу сочинял. Это усть-хайрюзовские девчонки (девчонками они, конечно, сами себя называют), да еще Анатолий Левковский. Веселая песенка родилась за 20 минут до выступления. Здорово!
«Корюшки пожарим, песенку споем,
Весело-весело, весело живем».
Несмотря на дождливую, промозглую погоду настроение у всех было праздничное. Жители села Ковран выражают благодарность за участие в подготовке и проведении праздника всем представителям родовых общин: «Каврал» (О.Н. Запороцкий), «Каюю» (Ю.П. Косьмин), «Курока» (Т.Н. Курока), «Хэмльх» (Л.А Пчелкина), «Мэм» (И.Т. Броневич), Общественный фонд развития оленеводства и рыболовства Камчатского края (С.И. Журавлев).
Хорошего всем улова! И ждем вас в гости снова!

Л.К. Кручинина, директор ансамбля «Эльвель»

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района