Уважаемые жители Тигильского муниципального района!
Дорогие друзья!

От всей души поздравляем Вас с Днем молодежи!

За молодежью – будущее нашего района, Камчатского края и всей России.
Пусть на пути к жизненному успеху вам помогает пример старшего поколения, его опыт и мудрость. Вам продолжать эстафету добрых дел на благо людей и родной страны.
Желаем вам успехов в учебе, в работе, в жизни! И, конечно же, – крепкого здоровья, счастья, благополучия и праздничного настроения!

С.И. Бородай, глава администрации
Тигильского муниципального района

Н.В. Величко, глава Тигильского
муниципального района


Обещание выполнили

В № 22 газеты «Панорама» от 03 июня 2016 года в статье «Люди победили стихию» было опубликовано интервью с главой Администрации Тигильского муниципального района С.И. Бородаем. В ней он пообещал, что для малоимущих граждан села будут приобретены декодеры для просмотра цифрового телевидения, поскольку только оно начнет работать в ближайшие 3-4 дня. Слова главы Администрации не разошлись с делом, и уже 9-11 июня были установлены 32 декодера одиноким пенсионерам, малоимущим многодетным семьям и инвалидам.
Подключение декодеров на безвозмездной основе произвел Андрей Щенов. Спасибо, Андрей Григорьевич, за Вашу помощь и бескорыстие!


Государственная итоговая аттестация в школах района

Окончание учебного года для выпускников и учителей школ означает начало самого ответственного периода – сдачи экзаменов. Это и результат освоения программ выпускниками 9 и 11 классов и один из показателей работы педагогических коллективов.
Подготовка к экзаменам начинается заблаговременно. И это дело не одного дня и даже не одного месяца. Готовились все очень ответственно, как выпускники, так и работники пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ). Министерство образования и науки Камчатского края впервые провело селекторное совещание со всеми школами края одновременно, заряд рабочей энергии был получен. Все руководители ППЭ в феврале месяце приняли участие в краевом семинаре по подготовке и проведению ГИА 2016. На федеральном уровне было организовано дистанционное обучение для лиц, привлекаемых к организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по разработанным Рособрнадзором унифицированным учебным материалам. Прошли обучение и получили сертификаты 13 работников ППЭ Тигильского района.
В период проведения экзаменов работали 79 работников ППЭ: организаторы и технические специалисты, уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии Камчатского края.
А выпускники 9 и 11 классов весь учебный год «грызли гранит науки»: уроки, дополнительные занятия, консультации, тренировочные экзамены по основным предметам, учились заполнять бланки и т.п. Вспомните себя в советской школе: билеты учили почти наизусть, шпаргалки старательно писали весь год, а потом изобретательно их прятали перед экзаменом. Пока напишешь шпаргалку, уже что-то запоминалось. Это был великий ювелирный труд, и его можно было передавать по наследству следующему поколению...
Сегодня иметь шпаргалки и мобильные телефоны не актуально и очень опасно – заметят – удаление с экзамена, приходите через год. Наши выпускники прекрасно усвоили, что на экзамен с собой можно брать только знания!

В этом году по Тигильскому району в 11 классах 19 выпускников. Закончился основной период единого государственного экзамена (ЕГЭ). Уже известны результаты по основным предметам: русский язык - средний балл по району составил «58» (из 100 максимальных), самый высокий «78» получил выпускник Усть-Хайрюзовской средней школы, «73» – выпускница Воямпольской средней школы, «72» – выпускница Тигильской средней школы. Математика базовый уровень – средний балл по району «4,4» (по 5-ти балльной шкале). Математика профильный уровень - средний балл по району составил «44» (из 100 максимальных), самый высокий результат «80» баллов у выпускника Тигильской СОШ, «62» балла получил выпускник Усть-Хайрюзовской школы.
Результаты предметов по выбору (истории, обществознанию, химии, биологии, английскому языку, информатике и физике) будут известны до конца июня согласно графику выдачи результатов ЕГЭ.
Ребята сдавали все экзамены уверенно и спокойно. Нарушений в процедуре проведения выявлено не было. В дни проведения экзаменов в ППЭ для осуществления контроля присутствовали уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели.

К государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования было допущено 48 выпускников 9-х классов. Ребята обязательно должны были сдавать математику и русский язык, а также два предмета по выбору. Результаты следующие: математика - средний балл по району «3», русский язык – «3». К сожалению, математику пришлось пересдавать 24 девятиклассникам, русский язык 4 ребятам. Оценки предметов по выбору в этом году не влияют на оценки в аттестате.
Закончились экзамены. Результаты подведены. Впереди выпускные вечера и получение аттестатов. Выпускники 11 классов простятся со школой, выберут будущую профессию и ВУЗ, и для них начнется новый жизненный этап. И сама жизнь будет самым главным экзаменом. Желаем вам, ребята, сдать его на 100 баллов! Удачи всем! Будьте добрыми и честными, умными и счастливыми!


Конкурс творческих работ на родном языке

Продолжается прием заявок на второй краевой конкурс творческих работ на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края. Его проводит Агентство по внутренней политике Камчатского края. Призовой фонд конкурса составляет 180 тысяч рублей.
К участию в конкурсе приглашаются взрослые авторы, а также школьники, начиная с 8 лет. В этом году для конкурса предлагается 4 основных номинации («Лучшее сказание (легенда)», «Лучшее поэтическое произведение», «Лучший рассказ» (статья, очерк, зарисовка), «Лучшая видеоработа» (сюжет, анимационный фильм, музыкальный видеоролик и т.д.) и одна специальная номинация «Профессионал», в которой могут принять участие граждане, деятельность которых связана с профессиональным владением языками коренных малочисленных народов Севера (преподаватели национального языка, профессиональные литераторы, иные деятели культуры и искусства). Прием работ осуществляется с 1 февраля по 31 сентября 2016 года.
Председатель конкурсной комиссии – Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич.
Творческие работы направляются почтой в конверте с пометкой «творческий конкурс» по адресу: 683040, пл. Ленина, д. 1, каб. 531, с 9.00 до 17.00 ежедневно (за исключением субботы, воскресенья), либо направляются по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. По вопросам участия в конкурсе можно обращаться в отдел по работе с коренными малочисленными народами Севера Агентства по внутренней политике Камчатского края по телефонам 8 (41522) 430-157 , 8 (41522) 421- 104 или по электронному адресу: адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Безнадзорные лошади

В связи с появлением вновь в селе Тигиль безнадзорных лошадей Администрация Тигильского муниципального района уведомляет, что указанные животные могут быть задержаны, признаны бесхозяйными, и обращены в собственность лица их задержавшего, либо переданы в муниципальную собственность.
Однако обязанности лица, задержавшего безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, в целом аналогичны обязанностям лица, нашедшего утерянную вещь, то есть такое лицо либо обязано вернуть этих животных собственнику, либо заявить об их задержании в орган местного самоуправления или в полицию в течение трёх календарных дней.
Вопрос о содержании безнадзорных животных в период розыска их собственника решается по усмотрению лица, их задержавшего, то есть оно может оставить их у себя и принять меры к их содержанию, может передать их другому лицу при наличии его согласия, у которого имеются условия для содержания таких животных, либо обратиться в полицию или орган местного самоуправления с просьбой найти лицо, у которого имеются условия для содержания таких животных.
В случае если нашедшее безнадзорных животных лицо решит оставить их у себя и обеспечить их сохранность и содержание, то оно несет ответственность при наличии вины за их гибель и порчу. Пределы ответственности ограничиваются стоимостью безнадзорных животных.
Лицо, задержавшее безнадзорных животных и заявившее о данном факте в полицию или в орган местного самоуправления, имеет право приобрести на них право собственности при наличии такого желания и при условии, если с момента заявления о факте обнаружения безнадзорных животных прошло не менее шести месяцев, в течение которых собственник не был обнаружен или сам не заявил о своем праве на них.
Потребовать возврата животных прежний собственник может как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. По соглашению сторон могут определяться условия возврата животного (например, особенности возмещения расходов на содержание животного, выплата вознаграждения). Если соглашение по условиям возврата не достигнуто, то такие условия определяются в судебном порядке в рамках искового производства.
В случае если безнадзорные животные будут возвращены объявившемуся собственнику, то лицу, которое задержало безнадзорных животных, предоставляется право на возмещение расходов на содержание животных до того, как они были возвращены их собственнику. Также такому лицу предоставляется право потребовать вознаграждение от собственника за задержание и содержание животных.
Администрация Тигильского муниципального района и сотрудники ОП №14 Корякского МО МВД не смогли установить владельца (владельцев) указанных лошадей, поэтому обращаемся к гражданам с просьбой сообщить, кому принадлежат данные животные, чтобы принять меры административного воздействия.


Руководителям некоммерческих неправительственных организаций (ННО)

Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» объявляет открытый конкурс по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям (ННО) для реализации социально значимых проектов. Прием заявок продлится до 20 октября 2016 года. Порядок проведения Конкурса размещен на едином информационном портале Общественной палаты РФ http://grants.oprf.ru, а также на сайте фонд-перспектива.рф.
Консультации по всем вопросам организации и участия в конкурсах предоставляются по тел. 8 (4152) 42-47-75, 8 (909) 836-0404, а также по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Заявочная кампания на 2017 год

Для реализации прав на осуществление в 2017 году рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС, Сибири и Дальнего Востока необходимо в срок до 01 сентября 2016 года подать заявку в Северо-Восточное территориальное управление Рыболовства по адресу: 683009, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королёва 58, по форме, утвержденной приказом Министерства России от 28.12.2012 № 660.
Заявка может быть подана лично или уполномоченным лицом, либо направлена почтовым отправлением (с учетом времени, необходимого для доставки). Тел. для справок: 8(4152)23-58-58, 23-58-01.
Образец заявки можно получить в Администрации Тигильского муниципального района по адресу: с. Тигиль, ул. Партизанская, д. 17, каб. 17.
Обращаем внимание, что заявки, поданные после 31 августа 2016 года, согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 15.10.2008 № 765 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование» не могут быть приняты к рассмотрению.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района