Поздравить с праздником в Ковран приехали высокопоставленные гости:  уполномоченный по делам коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в Камчатском крае О.Н. Запороцкий, а также депутат Законодательного Собрания Камчатского края Т.Ф. Романова.

Праздничный день продолжился командными соревнованиями по «ковранским» видам спорта. Две команды соревновались в тройном прыжке, беге по кочкам, метании топорика, поимке и разделке рыбы (муляжей) и других национальных видах спорта.  Во время соревнования участники продемонстрировали свою готовность к рыбацкому сезону и с большой сноровкой  выполнили все задания. 

В традиционном праздничном концерте звучали разнообразные песни о корюшке и о дарах Камчатской природы, исполненные артистами ительменского ансамбля «Эльвель», творческими группами из сел Хайрюзово и  Усть-Хайрюзово.

В предверии празднования Дня благодарения реки Каврал в Ковране прошел ряд мероприятий, предшествовавших обрядовому дню.  С 13 по 25 мая в селе проводилась викторина «Наша речка», победительницей которой стала Ольга Кузнецова. В эти же дни в ковранской школе был проведен конкурс стенгазет, посвященный празднованию Дня вскрытия реки Каврал. 1 место заслуженно отдали индивидуальной работе, выполненной Яковом Суздаловым. Также 1 место было отдано коллективной работе учеников 6 класса, а второе – ученикам 7 класса. Параллельно в школе прошел конкурс стихов, потешек и песен, написанных специально к празднику. И в этом конкурсе победила Ольга Кузнецова.

Организаторы праздничных мероприятий: Администрация села Ковран, ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель», Ковранский сельский дом культуры выражают благодарность Администрации Тигильского муниципального района  и Правительству Камчатского края за оказание финансовой поддержки, спонсоров праздника РО «Каврал», ЗАО «Хайрюзовский РКЗ».

Татьяна Дегай, директор Ковранского СДК

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района