«Войны священные страницы навеки в памяти людской...»

Во всех селах Тигильского района прошли толржественные мероприятия и митинги в честь Дня Победы

9 мая в районном центре состоялся торжественный митинг, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На центральной площади на это значимое мероприятие тигильчане собрались по зову сердца. Они пришли почтить светлую память тех, кого уже нет с нами, воздать почести здравствующим ветеранам, выразить чувство благодарности тем, благодаря которым мы сейчас живём в мире и спокойствии.
Построившись торжественным парадом, от центральной площади с зажженным факелом Победы колонны представителей всех организаций райцентра, ветераны труда, тигильские школьники прошли к священному месту в Тигиле - Обелиску Славы. Почетный караул, знаменосцы, празднично украшенные колонны создавали настроение особого праздника. Уже третий год с огромным чувством гордости шествовали участники акции «Бессмертный полк» с портретами своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны. Как будто шли рядом с нами они, наши герои, перенесшие трудности и тягости, страдания военного лихолетья, напоминая нам о величии России. И это была не просто акция, это доказательно единства, доказательство того, что НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
У Обелиска Славы с Великой Победой поздравил жителей района глава районной администрации Сергей Иванович Бородай. Со словами поздравления обратился к участникам митинга прокурор района Юрий Витальевич Раковский. Поздравления и напутствия собравшиеся услышали из уст настоятеля храма Рождества Христова иеромонаха Серафима. Вера Николаевна Юшина рассказала о трудностях, которые пережили в годы войны дети.
Под звуки метронома в скорбном молчании тигильчане почтили память погибших героев.
Время всё дальше уносит от нас страшные годы самой тяжёлой и кровопролитной в истории человечества войны, но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, вне времени. В знак глубокого уважения и благодарности за завоеванную свободу жители села возложили венки и цветы к Обелиску Славы, где высечены имена наши земляков, погибших в годы войны.
На митинге звучали стихи и песни о войне в исполнении Алексея Федотова, Вадима Лобача и учащихся Тигильской школы.
А потом на центральной площади началось народное гуляние «На привале». Всех угощали солдатской кашей, горячим чаем. Народ веселился, ликовал, все поздравляли друга с праздником. А тигильские артисты порадовали всех собравшихся праздничным концертом.
Этот праздник - символ героического подвига нашего народа, сила которого всегда была в сплочённости, патриотизме и верности Родине. И каждый год, в день 9 Мая, мы отдаём дань уважения всем, кто подарил нам свободу и мир, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы. Еще до начала митинга глава администрации Тигильского муниципального района Сергей Иванович Бородай, прокурор Тигильского района Юрий Витальевич Раковский и исполняющий обязанности начальника ОП № 14 Корякского МО МВД России Алексей Дмитриевич Романенко лично поздравили участника войны Николая Константиновича Былю, тружеников тыла Яппика Иттековича Текьетова и Неонилу Дмитриевну Бурдюгову с Днем Победы и вручили им памятные подарки. Наши ветераны-победители подарили нам возможность жить, любить, растить детей, радоваться первым шагам внуков, быть счастливыми и свободными. Сложно передать словами ту бесконечную благодарность, которая живёт в наших сердцах.
Торжественные мероприятия закончились поздно вечером праздничным фейерверком.

news 130516

Факелоносец – Олег Максимов

news 130516

Традиционная гирлянда от Тигильской школы

news 130516

Торжественным строем – к Обелиску Славы

news 130516

В почетном карауле

news 130516

Бессмертный полк в Седанке

news 130516

День Победы празднует Лесная

news 130516

Воямпольцы на митинге в День Победы

news 130516

Митинг в Усть-Хайрюзово

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района