«Манящие миры. Этническая Россия 2015»

С 27 августа начался гастрольный тур по Дальнему Востоку кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая культура», непременным участником которого вот уже много лет является ансамбль «Эльвель». Местом сбора участников фестиваля стал город Владивосток. Команда фестиваля составляла почти 30 человек. В программе участвовали заслуженный артист России Болот Байрышев (Республика Алтай), певец Владимир Хоменко (Эвенкия), певица Вероника Ушолик (Чукотка), ансамбль «Нургенэк» (с. Анавгай Камчатского края), семейный дуэт «Камчадалы в Сибири» (г. Новосибирск), творческие группы коренных народов Мурманской области и Горной Шории и наш «Эльвель». Дальний Восток встретил нас хорошей погодой – осенним бархатным сезоном, который нас сопровождал в течение всего пути. Мы, конечно, радовались, захватив продолжение лета, которое на Камчатке всегда очень короткое. За две с половиной недели мы побывали в 4-х городах: это Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Комсомольск–на-Амуре и в национальном нанайском селе Троицкое. Показали 8 концертов, выставки прикладного искусства, интерактивные программы, мастер-классы.
3 и 5 сентября наш фестиваль проходил в городе Владивостоке. Первый концерт для матросов и офицеров состоялся в Доме офицеров флота, где нас встречали даже служащие с Камчатки, которым было очень приятно увидеть своих земляков, а второй - в амфитеатре Спортивной набережной для всех жителей и отдыхающих Владивостока.

news 251015

Покоряем Владивосток (Жанна Томенюк Николай Левковский, Оксана Данилова)

4 сентября мы отправились поддержать своим выступлением жителей города Уссурийска, где незадолго до нашего приезда прошел ураган, и город был затоплен. На центральной площади было очень много школьников, которых специально привезли познакомиться с многонациональной культурой России. Зрители с интересом смотрели концертную программу и сердечно благодарили ее участников.

news 251015

Уссурийск еще не видывал таких гримас (Валерий Мещеряков и Евгений Данилов)

6 и 7 сентября наш фестиваль остановился в городе Хабаровске. Концерты прошли в парковой зоне стадиона им. Ленина, где «Эльвель» снискал огромное признание у зрителей и у прессы и в детском доме №5, где для воспитанников традиционно была организована творческая встреча с участниками фестиваля.
8 сентября по пути в село Троицкое мы заехали к нашим друзьям по приглашению родовой общины Елены и Володи У в национальное нанайское село Сикачи-Алянь, где проживает около 200 человек. Это место известно на весь мир, так как Сикачи-Алянь находится на реке Амур, где миллионы лет лежат камни вулканического происхождения, на которых изображены знаменитые петроглифы животных, птиц, людей. На национальных лодках нас прокатили по реке Амур, привезли к петроглифам, где провели очень интересную экскурсию, а затем наши ребята немного порыбачили. Хозяева накормили всех вкусной ухой из белого амура. Рассказали о нанайском народе, об их быте, культуре и традициях.
В селе Троицкое нас ожидали с нетерпением. Жителям хотелось и на нас посмотреть, и себя показать, поэтому к нашему фестивалю присоединились местные ансамбли. Концерт получился очень масштабный и в то же время домашний, так как в нем участвовали местные старики и дети. Еще нас ждал очень вкусный ужин, состоящий из блюд национальной кухни.
9 сентября мы вышли на финишную прямую - это Комсомольск-на-Амуре, еще его называют город Юности. Для нашего выступления специально была привезена и оборудована на Набережной реки Амур сцена из Хабаровска. В первой половине дня Валерий Мещеряков, Оксана Данилова и Лидия Кручинина провели мастер-класс для руководителей ансамблей по танцевальной культуре ительменов в Городском центре творчества детей и молодежи. Также как и в Троицком, к нам присоединились здешние национальные детские и взрослые коллективы, благодаря которым мы смогли познакомиться с культурой народов, живущих в Хабаровском крае на берегах реки Амур.

news 251015

В Комсомольске-на-Амуре

На всех площадках у нас также работали фотовыставка об аборигенах Камчатском края и других коренных малочисленных народов России, выставки декоративно - прикладного искусства саамов, эвенов, шорцев, ительменов. О фестивале рассказывали информационные телеканалы и местные СМИ.
В заключение хотелось бы сказать всем большое спасибо: организаторам, участникам, руководителям, артистам за то, что позволили «Манящим мирам» достойно представить Дальнему Востоку лучшие образцы этнической культуры России!

Директор ансамбля «Эльвель» Л. Кручинина


Применение повышающих коэффициентов при расчете размера платы за потребляемые коммунальные услуги

Обращаем внимание потребителей на изменения в сфере образования тарифов на коммунальные услуги. С 1 июля 2015 года вступил в силу Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края от 16.07.2015 № 287 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды в муниципальных образованиях, расположенных в границах Тигильского муниципального района Камчатского края». Данная норма направлена на стимулирование граждан к установке индивидуальных счетчиков.
Таким образом, для граждан, у которых есть техническая возможность поставить индивидуальный прибор учета потребления коммунальных услуг (счетчик), но которые до сих пор его не установили, нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению в Тигильском муниципальном районе будут определяться с учетом повышающего коэффициента, который составляет:
с 1 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2;
с 1 января по 30 июня 2016 года - 1,4;
с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5;
с 2017 года - 1,6.
Важно отметить, что данная мера не коснется потребителей, чьи жилые помещения оснащены индивидуальными приборами учета потребления коммунальных, а также потребителей, у которых отсутствует техническая возможность установки индивидуальных приборов учета.
Средства, которые получат ресурсоснабжающие организации в ходе применения повышающих коэффициентов, будут направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе и установку необходимых приборов учета.

Отдел ЖКХ


«Горячая линия» по неформальной занятости

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться за защитой трудовых прав по телефонам «горячей линии» в Администрацию Тигильского муниципального района по телефонам: 21-378, 21-292. По этим же номерам телефонов Вы можете оставить информацию об известных Вам фактах приема на работу без оформления трудовых отношений. Получая заработную плату в «конвертах» или «серую» зарплату сегодня, Вы лишаетесь возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные, пособия при увольнении, трудовую пенсию.

Отдел социального развития и труда

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района